Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Les Élus
Châtaigneraie Cantalienne, Mardi 22 Septembre 2020, 13 °C, Ensoleillé

Le Président, le Conseil Communautaire et le Bureau

LE PRESIDENT

Michel TEYSSEDOU, Maire de la commune de Parlan, a été élu Président de la Communauté de Communes de la Châtaigneraie Cantalienne.

Le Président est l'organe exécutif de la Communauté de Communes. Il prépare et exécute les délibérations du Conseil Communautaire.

Il est seul chargé de l'administration, mais il peut déléguer par arrêté, sous sa surveillance et sa responsabilité, l'exercice d'une partie de ses fonctions aux vice-présidents. Il est le chef des services de la Communauté de Communes. Il représente cette dernière en justice.

------------------------------------------

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Une communauté de communes est administrée d’une manière générale comme une commune.

Chaque commune membre de la communauté de communes est représentée par un ou plusieurs délégués issus de son conseil municipal.

L’ensemble de ces délégués constitue le Conseil Communautaire qui est l’organe délibérant de la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire, à l’instar d’un conseil municipal, règle par ses délibérations les affaires concernant le fonctionnement et les actions mises en œuvre par la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire de la Communauté de Communes de la Châtaigneraie Cantalienne est composé de 69 conseillers.

 

VOIR LA COMPOSITION

------------------------------------------

LE BUREAU

Le Conseil Communautaire a élu, parmi ses membres, un bureau composé de 25 personnes (1 Président, 8 Vice-présidents et 16 membres).

Le bureau a pour mission essentielle de préparer les conseils communautaires mais également de prendre des décisions pour lesquelles il a reçu une délégation.

  • Michel TEYSSEDOU
    Michel TEYSSEDOU
    Président

  • Annie PLANTECOSTE
    Annie PLANTECOSTE
    1ère Vice-Présidente en charge de la politique enfance-jeunesse
  • Antoine GIMENEZ
    Antoine GIMENEZ
    2ème Vice-Président en charge du développement économique
  • Michel CABANES
    Michel CABANES
    2ème Vice-Président en charge du développement touristique
  • Christian MONTIN
    Christian MONTIN
    4ème Vice-Président en charge des Solidarités
  • Isabelle LEMAIRE
    Isabelle LEMAIRE
    5ème Vice-Présidente en charge de la politique culturelle
  • Florian MORELLE
    Florian MORELLE
    6ème Vice-président en charge de la Transition Ecologique
  • Michel CANCHES
    Michel CANCHES
    7ème Vice-Président en charge de l'urbanisme
  • Eric FEVRIER
    Eric FEVRIER
    8ème Vice-président en charge de l'agriculture
  • Guy MESPOULHES
    Guy MESPOULHES
    Conseiller délégué en charge de l'accompagnement à la parentalité
  • Fréderic CHARREIRE
    Fréderic CHARREIRE
    Conseiller délégué en charge de l'aménagement et de la commercialisation des ZA
  • Denis SABOT
    Denis SABOT
    Conseiller délégué en charge du développement des usages numériques et de l'attractivité économique du territoire
  • Jean-Luc BROUSSAL
    Jean-Luc BROUSSAL
    Conseiller délégué en charge du maintien des commerces de proximité et de revitalisation des centre-bourgs
  • Géraud MERAL
    Géraud MERAL
    Conseiller délégué en charge du développement de produits opérationnels sur la randonnée, le vélo, la gastronomie, etc...
  • Dominique BEAUDREY
    Dominique BEAUDREY
    Conseillère déléguée en charge des problématiques liées à l'autonomie de la personne
  • Pascal MALVEZIN
    Pascal MALVEZIN
    Conseiller délégué en charge des mobilités
  • Patrick GIRAUD
    Patrick GIRAUD
    Conseiller délégué en charge des infrastructures numériques
  • Marie-Paule BOUQUIER
    Marie-Paule BOUQUIER
    Conseillère déléguée en charge de la programmation culturelle
  • David ERNEST
    David ERNEST
    Conseiller délégué en charge de la prévention et de la réduction des déchets
  • Michel FEL
    Michel FEL
    Conseiller délégué en charge de la collecte
  • Lionel CESANO
    Lionel CESANO
    Conseiller délégué en charge du SPANC et de la GEMAPI
  • Clément ROUET
    Clément ROUET
    Conseiller délégué en charge du Service Public de la Performance Énergétique et de l'Habitat
  • Jean-Louis FRESQUIET
    Conseiller Délégué en charge d'une approche territoriale du développement des ENR
  • Michel CASTANIER
    Michel CASTANIER
    Conseiller Délégué en charge du plan châtaigne
  • Christian LACARRIERE
    Conseiller délégué en charge de la filière bois-fôret