5 Rue des Placettes
15220 Saint Mamet la Salvetat
Tél : 04.71.49.33.30
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Élus Conseil Communautaire Communes Délégués Cantal
Les Élus
Châtaigneraie Cantalienne, Vendredi 22 Juin 2018, 23 °C, Ensoleillé

Le Président, le Conseil Communautaire et le Bureau

LE PRESIDENT

Michel TEYSSEDOU, Maire de la commune de Parlan, a été élu Président de la Communauté de Communes de la Châtaigneraie Cantalienne.

Le Président est l'organe exécutif de la Communauté de Communes. Il prépare et exécute les délibérations du Conseil Communautaire.

Il est seul chargé de l'administration, mais il peut déléguer par arrêté, sous sa surveillance et sa responsabilité, l'exercice d'une partie de ses fonctions aux vice-présidents. Il est le chef des services de la Communauté de Communes. Il représente cette dernière en justice.

------------------------------------------

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Une communauté de communes est administrée d’une manière générale comme une commune.

Chaque commune membre de la communauté de communes est représentée par un ou plusieurs délégués issus de son conseil municipal.

L’ensemble de ces délégués constitue le Conseil Communautaire qui est l’organe délibérant de la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire, à l’instar d’un conseil municipal, règle par ses délibérations les affaires concernant le fonctionnement et les actions mises en œuvre par la Communauté de Communes.

Le Conseil Communautaire de la Communauté de Communes de la Châtaigneraie Cantalienne est composé de 70 délégués.

 

VOIR LA COMPOSITION

------------------------------------------

LE BUREAU

Le Conseil Communautaire a élu, parmi ses membres, un bureau composé de 20 personnes (1 Président, 11 Vice-présidents et 9 membres).

Le bureau a pour mission essentielle de préparer les conseils communautaires mais également de prendre des décisions pour lesquelles il a reçu une délégation.

LE PRESIDENT

  • Michel TEYSSEDOU
    Michel TEYSSEDOU
    Président

LES VICE-PRÉSIDENTS

  • Antoine GIMENEZ
    Antoine GIMENEZ
    1er Vice-président en charge de l’économie et de l’agrotourisme
  • Michel CABANES
    Michel CABANES
    2ème Vice-président en charge du tourisme
  • Michel PUECH
    Michel PUECH
    3ème Vice-président
  • Christian MONTIN
    Christian MONTIN
    4ème Vice-président en charge de l’offre de soins, des services à la personne et du vieillissement
  • 5ème Vice-président en charge de l’urbanisme et de l’habitat
  • Jean-Michel DUBREUIL
    Jean-Michel DUBREUIL
    6ème Vice-président en charge de l’environnement, des déchets, de l’eau et de l’assainissement
  • Michel MERAL
    Michel MERAL
    7ème Vice-président en charge des ressources humaines, de l’administration générale, de l’énergie et de la transition énergétique
  • Eric FEVRIER
    Eric FEVRIER
    8ème Vice-président en charge de l’agriculture, de la culture, du sport et de la vie associative
  • Gilles PICARROUGNE
    Gilles PICARROUGNE
    9ème Vice-président en charge des Maisons des Services et du transport
  • Michel CANCHES
    Michel CANCHES
    10ème Vice-président en charge du patrimoine, des travaux et du suivi du parc
  • Annie PLANTECOSTE
    Annie PLANTECOSTE
    11ème Vice-président en charge de l’enfance, de la jeunesse, des écoles et du périscolaire

------------------------------------------

LES MEMBRES

  • Guy BLANDINO
    Guy BLANDINO
    Conseiller délégué à l’enfance, à la jeunesse, aux écoles et au périscolaire
  • Jean-Luc BROUSSAL
    Jean-Luc BROUSSAL
    Conseiller délégué au tourisme
  • Bernard CAMPERGUE
    Bernard CAMPERGUE
    Conseiller délégué à l’environnement, aux déchets, à l’eau et à l’assainissement
  • Michel CASTANIER
    Michel CASTANIER
    Conseiller délégué à l’agriculture, la culture, au sport et à la vie associative
  • Patrick GIRAUD
    Patrick GIRAUD
    Conseiller délégué à l’économie et à l’agrotourisme, aux NTIC et au développement numérique
  • Géraud MERAL
    Géraud MERAL
    Conseiller délégué aux finances, à la communication au projet de territoire et à la contractualisation
  • Pierre SIQUIER
    Pierre SIQUIER
    Conseiller délégué à l’environnement, aux déchets, à l’eau et à l’assainissement
  • Michel VEYRINES
    Michel VEYRINES
    Conseiller délégué à de l’énergie et à la transition énergétique, au patrimoine, aux travaux et au suivi du parc